Музей «Истоки»

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ БЫТА НАРОДОВ РУССКОГО СЕВЕРА «ИСТОКИ»

«Народ, не знающий своего прошлого,
не имеет будущего...»
(Академик Д.С. Лихачев)

«ИСТОКИ»

Сегодня мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя открываем и переоцениваем.
С уверенностью можно сказать, что большинство детей, да и взрослых, очень поверхностно знакомо, например, с народной культурой. Как раньше жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали обычаи и традиции? Чем украшали свой быт? О чем мечтали?
Ответить на эти и подобные вопросы и призван музей быта народов Русского Севера «Истоки».
Свою историю музей начал с 1987 года после первой экспедиции на Русский Север воспитанников Районного Дома пионеров №1 Куйбышевского района г. Москвы, которой руководила Тамара Георгиевна Карпова, основатель музея и его первая хозяйка.
Основная экспозиция музея «Истоки» составлена на основе экспедиционного материала, собранного в 1988 - 2001 гг. в Архангельской и Вологодской областях воспитанниками дворца творчества, а также экспонатов народного быта, труда, подаренного музею родителями, воспитанниками и педагогами дворца, и посетителями музея. В настоящее время в основном фонде около 700 предметов музейного значения.

В музее ребята знакомятся с тем, как жили и трудились наши предки, узнают историю предметов крестьянского труда и быта, знакомятся с традициями и обычаями русского народа, жизнью и занятиями их сверстников в те далекие годы.
Очень хочется донести до сознания ребят из Дворца творчества и ребят, которые приходят и приезжают из различных образовательных учреждений Восточного округа, что они являются носителями народной культуры, продолжателями традиций, обрядов наших предков.
Для этого мы обращаемся к истокам русской народной культуры: рассказываем, как жили люди на Руси, знакомим своих воспитанников с устным народным творчеством, видами народного искусства. Ребятам интересно посмотреть, а иногда и увидеть в действии предметы крестьянского труда и быта. Для этого в музее воссоздана обстановка русской избы.
Для малышей дошкольного возраста студии «Гармония» и детских садов проводится цикл занятий-экскурсий, на которых они побывают в гостях у Хозяюшки, узнают, какие же сказки живут в большом и красивом сундуке, как же люди жили, когда в избах не было света, не было стиральных машин, газовых и электрических плит. В музее им расскажут, откуда хлеб пришел, и научать бережнее относится к хлебу.

Тематические экскурсии в музее разработаны не только для малышей, но и для учащихся начальной школы, средней школы и старшеклассников.

В настоящее время в музее разработано и проводятся экскурсии по 21 тематике для разных возрастных групп. Экскурсии сопровождаются демонстрацией компьютерных презентаций по соответствующим тематикам.

Охотно посещают музей ветераны из городского Дома ветеранов педагогического труда. Они ведь в детстве и своей молодости часто пользовались теми предметами, что сейчас составляют музейную экспозицию, и с радостью делятся своими воспоминаниями.

Музей начал сотрудничество с Воскресной школой при Храме Ильи Пророка в Черкизове.
Нужно сказать, что в музей приходят взрослые не только из Дома ветеранов, но и родители наших воспитанников, а также родители учащихся школ вместе со своими детьми.

Для изучения народного искусства в музее проводятся уроки для коллективов декоративного и прикладного творчества.

В рамках комплексной программы дворца творчества «Истоки», ребят знакомят с русским фольклором, устным народным творчеством, с русскими традициями, праздниками народного календаря. Изучение календарного фольклора осуществляется через участие ребят в народных календарных праздниках: «Осенины», «От Рождества до Крещения», «Весну встречаем», «Масленица», «Здравствуй, лето красное!», которые сопровождаются русскими народными играми, потешками, народной музыкой. Ребят знакомят с пословицами и поговорками, одновременно объясняя историю их появления, смысл, заложенный в их содержание. Учат отгадывать загадки, в которых говорится о предметах русского быта, явлениях природы и т.п. Игровые программы проводятся с использованием компьютерных презентаций.
Помещение музея не пустует. Постоянно, как в каникулы, так и в учебное время года, здесь проводятся многочисленные экскурсии. На зимних каникулах частые гости — детские делегации из многих уголков России.
В стенах музея проводят свои занятия: студия раннего творческого развития «Гармония», студия «Синтез», мастерская «Народные художественные промыслы», фольклорный ансамбль «Рябинушка».

Проводятся разнообразные фольклорные праздники, вечера, посиделки, мастер-классы.

Музей проводит большую просветительскую работу среди воспитанников, педагогов и родителей Дворца творчества, публикуя на стенде музея информацию о праздниках народного календаря, обычаях и традициях русского народа, материалы по истории районов Преображенское, Богородское, Метрогородок, о различных исторических и архитектурных памятниках Восточного округа и города Москвы, различные интересные исторические факты.
Ко Дню защиты детей (1 июня) музей традиционно проводит выставку детских рисунков «Мы побывали в музее «Истоки»» в центральном холле Дворца творчества.
В феврале 2015 года музей быта народов Русского Севера «Истоки» отметил свое 25-летие.

ДНИ И ЧАСЫ РАБОТЫ

вторник, среда, — с 10.00 до 17.00

четверг – с 10.00 до 14.00

(по предварительной записи, обязательно наличие сменной обуви)

Контактный телефон музея: +7 (499)161-14- 60

Руководитель музея — Куликова Елена Леонидовна

Проезд — трол.32, 41, авт. 52, 171, 230 до остановки «Дворец творчества»,

м. «Черкизовская», м. «Преображенская площадь»)

Продолжительность экскурсии – 45 мин. - 1 час.

ФОТОГРАФИИ МУЗЕЯ НА FACEBOOK

Репортаж телевизионного канала ТВЦ о нашем музее от 02 апреля 2014 года.